10 сентября 2019
1013
поделитесь с друзьями

Депутат попросил ЦБ дать разъяснение по закону об ипотечных каникулах

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обратился в ЦБ РФ с предложением выпустить разъяснение относительно правоприменительной практики закона об "ипотечных каникулах".

"По ипотечным каникулам, обращение ко мне поступило. Человек говорит, что предприятие не платит зарплату, соответственно, он не может обслуживать ипотечный кредит, и банк говорит, что это не подпадает под действие закона, хотя мне кажется, это уже интерпретация. То есть формально у него доход есть, зарплата начисляется, но он ее не получает, нужно разъяснение вот это дать", — обратился Аксаков в ходе заседания комитета к представителям Центробанка.

"Имеет также смысл в службу по защите прав потребителей финансовых услуг обратиться", — согласился глава юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов.

Закон, позволяющий предоставлять "ипотечные каникулы" гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вступил в силу 31 июля текущего года. Согласно документу, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более шести месяцев. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их.

Под "ипотечные каникулы" могут подпасть договоры, отвечающие трем условиям: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заемщика, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

В проекте закона определены пять критериев трудной жизненной ситуации. Среди них — снижение дохода заемщика на 30% (рассчитывается за два месяца перед обращением по сравнению со среднегодовым значением). При этом для получения каникул размер среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от среднемесячного дохода. размер кредита не должен превышать 15 млн рублей.