05 ноября 2015
1583
поделитесь с друзьями

В Москве размер ипотечного кредита растет, в Петербурге не меняется

Эксперты рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы по-разному оценивают динамику среднего размера ипотечного кредита с начала 2015 года. Если питерские застройщики склоняются к тому, что этот показатель практически не менялся, то москвичи утверждают, что он вырос.

— С начала года средний размер ипотечного займа не менялся. Сделки также сохранили прежнюю структуру: сейчас на 6 ипотечных сделок приходится 4 не ипотечных, — отмечает заместитель директора департамента продаж ИСГ «Таймс» Александр Лопатин.

Мнение коллеги разделяют коммерческий директор Glorax Development Руслан Сырцов и руководитель отдела ипотеки и специальных программ Tekta Group Роман Строилов: они также подтверждают, что с января существенных изменений по размеру кредита не произошло.

А вот по словам директора столичной компании «МИЭЛЬ–Новостройки» Софьи Лебедевой, средний ипотечный кредит с начала года вырос: в первые месяцы 2015-го года он составлял 2,02–2,04 млн рублей, сейчас — 2,12 млн.

— Объясняется это тем, что в начале года было заключено некоторое количество инвестиционных сделок, одобренных в конце 2014-го. Как правило, люди таким образом пытаются спасти свои накопления, поэтому сумма кредита обычно невелика, — говорит эксперт.