14 августа 2019
793
поделитесь с друзьями

Путин рассчитывает на снижение ипотечных ставок до конца года

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным заявил, что рассчитывает на снижение ипотечных ставок до конца года.

"Вы всегда спрашиваете стоимость ипотеки: по июню у нас средняя стоимость ипотеки 9,9%. Но мы видим, что в перспективе, – Центральный Банк начал снижать ставку. Думаю, что с той тенденцией, которая сейчас наметилась со стороны Центрального банка, и вроде, по прогнозам, что будет в дальнейшем, – мы считаем, что ставки пойдут вниз до конца года", - сказал Костин.

"Да, я тоже на это рассчитываю, имея в виду и снижение инфляции", - ответил президент.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в начале июля говорила, что снижение ставок по ипотеке возможно при сохранении макроэкономической стабильности и снижении инфляции до 4% и поддержании ее на этом уровне. При этом сценарии ставки по таким кредитам могут дойти до 7-8%, отмечала она тогда. Сейчас эти ставки в среднем немного превышают 10% против 9,4% во втором квартале 2018 года. По прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция вернется к 4% в начале 2020 года.

Путин в послании Федеральному собранию в феврале поручил правительству и ЦБ постепенно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем и до 8% и ниже. Как отмечал президент в июле, июньское снижение ставки ЦБ РФ до 7,5% уже привело к небольшому уменьшению процентных ставок по ипотеке. В конце июля ЦБ снизил свою ключевую ставку еще раз - до 7,25% годовых.