22 июля 2019
874
поделитесь с друзьями

Парадокс: популярность ипотеки в новостройках падает вслед за снижением ставки

С начала года ипотечная ставка на первичном и вторичном рынках жилья снизилась от 0,2 до 0,6 процентного пункта и достигла отметки в 10,54% годовых, сообщают банкиры, подводя итоги работы за первое полугодие.


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ИПОТЕЧНОГО РЫНКА В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ РУСИПОТЕКИ


Заявлено, что сейчас средневзвешенная рублевая ставка жилищного кредита приближается к историческому минимуму. Он, напомним, был достигнут в октябре 2018 года. Тогда ставка по ипотеке равнялась 9,41% годовых. Сейчас на 1% больше.

Однако на фоне снижения ипотечной ставки отмечается и значительное падение количества выданных ипотечных кредитов. Спад, по сравнению с аналогичными показателями за прошлый год, достиг отметки в 31%.

Причем май, по подсчетам аналитиков, стал самым провальным месяцем для российской ипотеки.

«Важно отметить, что май никогда не выделялся отрицательным сезонным спадом, если сравнивать с двумя предыдущими годами, - объясняет генеральный директор первого ипотечного агентства Максим Ельцов, - Если до этого момента отмечался, то сильный рост, то слабое падение, то по итогам мая 2019 года выдали на 14% меньше, чем в мае прошлого года. Если говорить про долю распределения, то год за годом наблюдаем плавную устойчивую тенденцию увеличения доли вторичного рынка: в 2016 году до 44% и в 2017 году до 51% на конец года. Итого до 60% сделок в текущем году классически приходится на вторичный рынок. Можно предполагать, что дальнейшее снижение ставок приведет к покупкам на вторичном рынке за счет улучшения макроэкономической ситуации, так как на первичном рынке граждане закупились недвижимостью, ожидая изменений в законодательстве. Дальнейшее снижение ставок приведет к увеличению объемов выдачи именно на вторичном рынке, а доля продаж новостроек вероятно будет снижаться».

Кстати, аналитики отмечают, что несмотря на уменьшение количества выданных кредитов, объём ипотеки растет.

Сейчас среднестатистический ипотечный кредит составляет 2,67 млн. рублей, что на 17% больше аналогичного значения предыдущего года. Средний размер кредита на вторичном рынке был существенно меньше и составил 2,03 млн. рублей (+7% за год).