19 июля 2019
991
поделитесь с друзьями

Максим Ельцов: Правительство сузит круг получателей субсидии на взнос по ипотеке

Правительство, вероятно, ограничит круг получателей субсидий на выплату первоначального взноса по ипотеке отдельными категориями граждан, возможно, в их число войдут работники бюджетной сферы и многодетные семьи, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в пятницу, 19 июля, глава Первого ипотечного агентства Максим Ельцов, комментируя поручения президента России правительству.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин поручил до сентября 2019 года рассмотреть вопрос субсидирования первоначального взноса по ипотеке или компенсации процентной ставки. Предполагается, что субсидия будет единовременной.

«Вероятно, правительство сузит круг получателей субсидии. Конечно, это должно быть социальной историей, поэтому можно предполагать, что в число потенциальных получателей войдут граждане с низким доходов, сотрудники бюджетной сферы. Возможно, также и многодетные семьи — таким образом можно будет простимулировать и демографию. Скорее всего, будет установлен некий лимит этой выплаты.

В целом можно сказать, что лучше бы усилия государства были направлены на то, чтобы люди больше зарабатывали, а не на то, чтобы помогать с первым взносом по ипотеке тем, кто не может выплатить его самостоятельно. К тому же у нас как правило пиара в таких решениях больше, нежели реального эффекта», — отметил Максим Ельцов.