20 февраля 2020
882
поделитесь с друзьями

Екатерина Синельникова: «Радует, что пессимистические прогнозы не реализовались в полной мере»

Екатерина Синельникова, - руководитель дирекции кредитно-депозитного бизнеса Банка Санкт-Петербург ответила на вопросы компании Русипотека, касающиеся итогов прошедшего года и развитии ипотечного рынка в 2020 году.

- Русипотека: Оцените итоги ипотечного года. Какие достижения вашей компании вы могли бы отметить?

Год выдался непростым, и условно разбился на до и после. Многими строились пессимистичные прогнозы и очень радует, что они не реализовались в полной мере. Переход на новые правила долевого строительства был смягчен отлагательными условиями. Нам удалось прирасти в эскроу-счетах на вторичном рынке вдвое – нашем уникальном продукте, представленном во всех регионах присутствия. Запущен уникальный продукт – залоговые счета, заместивший аккредитивы на первичном рынке в связке с эскроу-счетами на первичке и уже получивший признание профсообщества и отмеченный рядом наград.

- Русипотека: Кредитные ставки продолжают снижаются, президентом анонсированы значительные изменения в условиях получения материнского капитала. Как это повлияет на развитие рынка?

В первую очередь данная мера помогает удержать объем кредитования на уровне, который был последние годы (18-й и 19-й). Ни для кого не секрет, что кредитная нагрузка на население только возрастает, цены, в отличие от доходов, растут регулярно. Материнский капитал, возможно, подстегнет рождаемость, с которой проблемы обозначены уже очень давно.

- Русипотека: Что будет являться драйвером ипотечного рынка в 2020 году? Каков ваш прогноз развития рынка? Какие перед вами стоят задачи?

Рынок работает много лет через партнерский канал, но b2b на всех не хватит, что показал своим снижением 2019 год, так же как и первичка не сможет дальше расти в объемах строительства, по крайней мере пока не адаптируется к новым условиям. В такой ситуации удовлетворить аппетиты к росту может только развитие других каналов привлечения клиентов, переосмысление CJM, а так же поиск новых форматов/программ кредитования. Вторичный рынок еще одна ниша, в которой можно найти новые возможности.