05 июня 2019
636
поделитесь с друзьями

Созданы необходимые инструменты для перехода к новой модели финансирования строительства

Правительством России по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе ДОМ.РФ созданы необходимые инструменты для перехода к новой модели финансирования жилищного строительства, для сбалансированного спроса и предложения в жилищной сфере. Об этом генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник рассказал на совещании Президента РФ В.В. Путина с членами Правительства.

Александр Плутник отметил, что ключевая задача в этом направлении — защита людей, вкладывающих свои средства в покупку жилья на стадии строительства. ДОМ.РФ совместно с Минстроем России запустил единую информационную систему жилищного строительства. На сегодня в ней зарегистрировано 4,3 тыс. застройщиков, которые строят 14,5 тыс. домов с привлечением средств граждан. Это 2,5 млн квартир общей площадью 123,5 млн м. Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства гарантирует достройку таких объектов.

«В день на стадии строительства продается около 1,7 тыс. строящихся квартир, половина из них — с использованием ипотечных кредитов. Ипотека продолжает оставаться основным инструментом улучшения жилищных условий. Гарантия уверенности граждан увеличивает спрос на первичном рынке жилья. Поэтому мы совместно с Банком России и Минфином России готовим программу по увеличению доступности фондирования для банков, чтобы ипотека становилась дешевле», — отметил Плутник. По его словам, сейчас ставки на строящееся жилье составляют порядка 10,3%. Число граждан, которые взяли новые ипотечные кредиты, за 4 месяца выросло на 2%.

По тем объектам, строительство которых по разным причинам остановлено, под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ В.Л. Мутко формируется программа окончания строительства. В текущем проекте федерального бюджета, который внесен в Госдуму, предусмотрено выделение первых 16 млрд рублей для достройки брошенных объектов в регионах. Для сбалансированной поддержки предложения на рынке жилья необходимо обеспечение застройщиков ключевым ресурсом — землей. На базе Правительственной комиссии под председательством В.Л. Мутко создан и активно используется механизм вовлечения в оборот федеральных земельных участков.

Вторая задача — поддержка строительной отрасли. Сегодня в жилищном строительстве находится 4,7 трлн рублей, из них 3,7 трлн рублей — средства граждан, 0,6 трлн рублей — банковское кредитование, 0,4 трлн рублей — собственные средства застройщиков. В целевой модели будет два источника — банковское кредитование и собственные средства застройщиков. Александр Плутник напомнил, что Банк России утвердил инструкцию, согласно которой в рамках проектного финансирования банки получили возможность относить конкретный строящийся проект в определённую группу по резервированию, что требует существенно меньших резервов и, как следствие, делает кредиты доступнее для застройщиков. В дополнение ДОМ.РФ по поручению Правительства РФ разработал механизм гарантирования, который позволяет снизить нагрузку на капитал банков при финансировании застройщиков. Это позволит банкам кратно увеличить объем кредитования отрасли при том же капитале.