12 ноября 2019
617
поделитесь с друзьями

Отрицательная динамика выдачи ипотеки связана с ростом ставок в начале года — эксперты

Отрицательная динамика объемов выдачи ипотеки связана с насыщением рынка и отложенным спросом, рассказал "Интерфаксу" президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


"Всего за 9 месяцев 2019 года банки выдали около 889 тыс. ипотечных кредитов (данные ЦБ -ИФ), впервые с 2015 года количество выданных ипотечных кредитов показало отрицательную динамику прироста. Однако я бы не стал связывать данную тенденцию с какими-то существенными колебаниями на рынке – свою роль сыграло и некоторое насыщение рынка, и эффект отложенного спроса", — сказал Мехтиев.

Сегодня бюро кредитных историй «Эквифакс» сообщило, что выдача новых ипотечных кредитов за первые три квартала текущего года упала более чем на 13%, до 350 тысяч ссуд, при этом снижение количества новых ипотек зафиксировано в 90% российских регионов. Ранее ДОМ.РФ сообщал, что количество «новых» выданных кредитов за этот период составило около 845 тыс., объем выдачи «новой» ипотеки вырос на 3% – до 1,86 трлн руб.

Президент НРА Виктор Четвериков, приводит три ключевых аргумента в пользу позитивного прогноза в части будущих объемов выдачи и качества выдаваемых ипотечных кредитов: "Во-первых, политика Банка России направлена на снижение ключевой ставки, очевидно, что стоимость заемных ресурсов, в том числе ипотеки, будет в перспективе снижаться. Более того, флагманы нашей финансовой системы уже объявляют новые ипотечные программы со сниженными ставками. То есть существует некий отложенный спрос, и часть потенциальных заемщиков ждут, что ипотеку получится взять по более выгодным условиям. Во-вторых, мы видим, что в тех регионах, где трудовая активность максимально высока, где существует приток рабочей силы, где наиболее активно работают застройщики, там объем выдачи именно ипотечных кредитов прогнозируемо будет расти. В-третьих, новые выдачи будут отвечать новым качественным требованиям, с учетом нормативных новаций".

Он добавляет, что регулирование требований к размеру первоначального взноса, к расчету показателя предельной долговой нагрузки заемщика, на законодательные изменения в строительной сфере, переход на эскроу-счета.

По мнению эксперта, все эти меры поддержат качественные характеристики ипотечного портфеля, который и так уже является самым дисциплинированно обслуживаемым заемщиками из всех видов розничного кредитования.