19 сентября 2019
651
поделитесь с друзьями

Более половины отказов в проектном финансировании связано с решениями самих застройщиков

Более половины от всех отказов в проектном финансировании связано непосредственно с решениями самих застройщиков, заявила на форуме Proestate-2019 советник директора департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Ирина Карпова.

"Из всех отказов 58-60% связано с решением самого застройщика о кредитовании. Подавляющее их число соответствует всем критериям. Что касается отказов банков, то 70% случаев связано с отсутствием пакета документов от застройщика", — отметила Карпова.

Она пояснила, что только 30% банковских отказов в проектном финансировании связано с несоответствием проектов необходимым требованиям.

Карпова подчеркнула, что на данный момент заключено около 350 договоров о проектном финансировании.

"Динамика говорит, что их число будет заметно расти", — заверила она.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.