14 ноября 2019
844
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ представил в Госдуме отчет о направлениях и результатах работы

В сюжетах:

ДОМ.РФ представил в Госдуме отчет о направлениях и результатах своей работы в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта о совершенствовании регулирования деятельности ДОМ.РФ как финансового института развития в жилищной сфере.

Законопроект предусматривает уточнение его полномочий, порядок и способы их реализаций. Достижение ключевых показателей обсудили представители правительства РФ и профильных комитетов Госдумы, с докладом о результатах работы выступил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Участники совещания отметили эффективность работы ДОМ.РФ в рамках реализации государственных задач в жилищной сфере.

Замглавы Минстроя России Никита Стасишин отметил слаженную работу ДОМ.РФ с Минстроем, назвав его одним из немногих финансовых институтов, с которым не имеется разногласий.

"То, чем ДОМ.РФ занимается — он занимается хорошо. За этой компанией будущее, за подобными компаниями будущее. Это люди очень профессиональные", — отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ депутат Сергей Пахомов.

Председатель профильного Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская также отметила результаты работы ДОМ.РФ по развитию единой информационной системы жилищного строительства и реализации ипотеки на ИЖС.

В первом полугодии 2019 года чистая прибыль ДОМ.РФ выросла на 78% — до 10,2 млрд рублей. Около 25% прибыли обеспечивают доходы от осуществления агентской деятельности по предоставлению земельных участков.

АО "ДОМ.РФ" (до 2 марта 2018 года — АИЖК) — финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества.

ДОМ.РФ реализует ряд направлений: от привлечения инвестиций до повышения качества и доступности жилья за счет разработки и внедрения федеральных стандартов, которые позволяют создавать выгодные условия приобретения жилья, в том числе с использованием ипотеки, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать комфортную городскую среду.

Чистая прибыль ДОМ.РФ по МСФО за 2018 год составила 19,3 млрд рублей. Основные статьи доходов компании — ипотечный бизнес, банковская деятельность, операции с ипотечными ценными бумагами и реализация федеральных земельных участков. Ежегодно компания выплачивает в бюджет не менее 50% чистой прибыли в виде дивидендов. За 2018 год сумма дивидендов равна 80% чистой прибыли МСФО — 15,4 млрд рублей.