25 марта 2019
828
поделитесь с друзьями

Олег Комолов: Ни о каком падении ставки по ипотеке речи идти не может

В будущем в РФ будет снова расти инфляция, а значит, Центробанк РФ будет повышать ключевую ставку, что, в свою очередь, поставит крест на планах понижения процентной ставки по ипотечному кредиту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 марта рассказал доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Олег Комолов.

«Та процентная ставка по ипотеке, которую мы имели в среднесрочной перспективе, была самой низкой ставкой из всех возможных, потому что она напрямую связана с динамикой инфляции, — сказал он. — Инфляция была, по данным ЦБ РФ, самой низкой за последние десятилетия, так как экономика попала в самую низкую точку своего развития, или, скорее, это можно даже назвать застоем, в условиях которого будут падать цены».

Иными словами, падение инфляции, как пояснил Комолов, было ответом экономики на падение спроса.

«Инфляция упала до минимальных значений, а так как экономика не может падать постоянно, она стабилизировалась, — подчеркнул экономист. — Стало быть, инфляция будет вновь возрастать, потому что базовые предпосылки для неё сохранились. А значит, ЦБ РФ будет повышать ключевую ставку, и ни о каком падении процентной ставки по ипотеке речи идти не может. Никаких фундаментальных причин для этого не складывается».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, депутатам Госдумы следует обсудить с банковским сообществом вопрос снижения ставки по ипотечным кредитам до 8%. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе обсуждения законопроекта о предоставлении гражданам возможности получить ипотечные каникулы.

«Но сегодня ставка по ипотеке высокая. И здесь нужно либо её снижать через решение банков, либо её субсидировать для отдельных социальных групп», — предложил Володин.