22 марта 2019
670
поделитесь с друзьями

Олег Комолов: Правительство пренебрегает развитием строительного сектора

Правительство РФ не планирует всерьёз стимулировать развитие строительного сектора, полагает доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Олег Комолов. Об этом он заявил 21 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что в РФ почти на 9% снизились темпы ввода в эксплуатацию нового жилья.

«В целом строительство — это одна из главных отраслей российской экономики, которая движет её вперед, — сказал Комолов. — В Москве это вообще чуть ли не главная отрасль промышленности, дающая основной вклад в ВВП. Но, как и все другие отрасли, связанные с реальным сектором экономики, она зависит от общей макроэкономической ситуации, динамики инвестиций, от спроса и так далее. И если в прошлом году из-за относительно благоприятной ставки по ипотечному кредиту люди как-то активизировались и активнее пользовались ипотечным кредитованием, и это способствовало притоку дополнительных средств в отрасль, то сейчас началась обратная динамика. Спрос продолжает сокращаться из-за падения реальных доходов населения, а дороговизна кредита и отсутствие экономического роста (за исключением перерасчётов Росстата), создаёт негативный эффект для всех отраслей».

Кроме того, экономист отметил, что, если ипотека продолжит дорожать, то и спрос на жильё будет сокращаться.

«Важно понимать, что строительство не входит даже в перечень государственных приоритетов по промышленной политике, — констатировал Комолов. — Есть Фонд развития промышленности, но он, конечно, копеечный по объёмам. Когда он был создан в 2015 году, то составлял всегда 20 млрд рублей. Потом его чуть-чуть увеличили. Так вот, в уставе этого фонда прописано, что деньги не направляются на строительную отрасль. То есть поддержка не предполагается, серьёзных вливаний из бюджета не будет, и, стало быть, дополнительных стимулов роста отрасль от правительства не получит».

Напомним, что, по данным Росстата, ввод в эксплуатацию жилья в РФ упал в январе-феврале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 9,4%. Кроме того, в 2018 году в РФ построили на 4,9% меньше нового жилья, нежели в 2017 году.