28 июня 2016
1787
поделитесь с друзьями

Россияне смогут обналичить 25 тысяч рублей из средств маткапитала

Семьи с двумя и более детьми смогут обналичить в этом году 25 тысяч рублей из средств маткапитала. Закон об этом подписан президентом России. Сегодня его публикует "РГ". И вступает в силу.

Как говорится в документе, получить часть маткапитала наличными в этом году смогут все, кто станет обладателем сертификата до 30 сентября. То есть к этому сроку родит или усыновит второго или последующего ребенка и обратится в Пенсионный фонд за семейным капиталом. Причем мать сможет подать сразу два заявления. Одно - на оформление сертификата на семейный капитал, второе - на получение 25 тысяч рублей из его средств. Деньги не дадут прямо на руки, их перечислят на банковскую карточку получателя.

Если ранее семья уже пользовалась маткапиталом, например, направляла часть денег на решение жилищной проблемы или получала средства наличными, и деньги на счету еще остались, она также может претендовать на 25 тысяч при условии, что эта сумма у семьи еще есть.

Если из средств маткапитала осталась меньшая сумма, семья также может ее получить и, таким образом, "закрыть" сертификат.

Как пояснила "РГ" вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, семьи могут использовать эти деньги по своему усмотрению. "Например, на организацию отдыха ребенка, подготовку к школе или другие семейные нужды. Во всех случаях эти деньги станут поддержкой для семей с детьми", - сказала она.

Отчитываться перед Пенсионным фондом о том, куда ушли эти средства, не понадобится.

Важный момент. Закон будет действовать только в этом году, а потому, чтобы получить наличные деньги, нужно обратиться в Пенсионный фонд России не позднее 30 ноября.

Выдачу сертификатов семейного (материнского) капитала в России ввели в 2007 году. Тогда общий размер господдержки составлял 250 тысяч рублей. Каждый год объем сертификата индексируется, и к 2016 году он дорос до 453 тысяч рублей.

Семья может направить эти деньги на улучшение жилищных условий, образование ребенка, пенсионное обеспечение матери, а также на реабилитацию ребенка-инвалида.

Средства эти не поступают напрямую в семью, они перечисляются продавцу жилья, приобретаемого семьей, в банк, выдавший ей ипотеку, в образовательное учреждение или в другую организацию, в зависимости от того, как семья решила распорядиться маткапиталом.

Такой порядок вещей не раз возмущал экспертов, утверждающих, что многие семьи, порой, нуждаются именно в "живых" деньгах, которых им не хватает на текущие нужды, и поэтому вынуждены участвовать в махинациях по обналичиванию маткапитала, чтобы их получить. При этом семья всегда остается в проигрыше, в выигрыше - только "серые посредники". Таким образом, правительство приняло решение выдавать людям часть денег на руки, по крайней мере - в кризисные периоды.

В 2009-2011 годах размер единовременной выплаты из средств маткапитала составлял 12 тысяч рублей, в 2015 году - 20 тысяч рублей.

По расчетам минтруда, за единовременной выплатой в этом году могут обратиться около двух миллионов россиян.

Что касается маткапитала в целом, то большинство семей по-прежнему предпочитают направлять средства на улучшение жилищных условий.

Так, по данным Пенсионного фонда России, на эти цели потратили деньги3,7 миллиона российских семей.

Из них 2,4 миллиона частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 930 миллиардов рублей. Еще 1,3 миллиона семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 470 миллиардов рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Всего же сертификат на маткапитал получили более семи миллионов семей.