21 сентября 2018
713
поделитесь с друзьями

Олег Вьюгин: Не надо питать надежды на ипотеку по 7%

Угроза формирования ипотечного пузыря на банковском рынке стала существенно ниже благодаря изменениям в регулировании, заявил глава набсовета Московской биржи Олег Вьюгин, выступая в рамках публичной дискуссии на ярмарке FinFair.

«Угроза была. Из-за низких ставок граждане ринулись брать кредиты, и банки стали упрощать условия», — рассказал он. Сейчас банкам стало невыгодно давать ипотеку без первоначального взноса.

Вьюгин напомнил, что ипотечный рынок в 2008 году стал причиной мирового финансового кризиса. Тогда, по его словам, американские банки выдавали супрайм-кредиты буквально всем подряд.

Сейчас, считает финансист, ставки по ипотеке вряд ли продолжат падать, поскольку банкам невыгодно снижать маржу в условиях роста ставок. «Так что не надо питать надежды на ипотеку по 7%», — сказал Вьюгин.

По его мнению, главная опасность для финансового рынка — если будет значительно повышаться стоимость фондирования. В этом случае у банков могут возникнуть проблемы, ведь выдавали они ипотеку под 9%. «Но, по моим ощущениям, этого пока не будет. Инфляция пока довольно низкая», — добавил финансист.

Похожие новости