05 декабря 2018
929
поделитесь с друзьями

НБКИ: "Ипотечные каникулы" повысят востребованность ипотеки

В случае введения "ипотечных каникул" востребованность и популярность ипотеки возрастет, прежде всего, в сегменте молодых заемщиков, заявил РИА Недвижимость директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

Ранее первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов сообщил, что ЦБ предлагает закрепить право гражданина временно приостанавливать выплаты по ипотеке, например, в случае потери работы. Позднее в пресс-службе ЦБ пояснили, что законопроект о реструктуризации ипотеки предлагает снижать ежемесячный платеж по кредиту не менее чем на 50% на срок от шести месяцев в случае наступления у заемщика сложной жизненной ситуации.

"Передача заемщикам дополнительных возможностей по реструктуризации в определенных случаях может считаться позитивным событием, так как носит ярко выраженный социальный характер. Кроме того, благодаря такой инициативе востребованность и популярность ипотеки, по всей видимости, еще больше возрастет, прежде всего, в сегменте молодых заемщиков", — сказал Волков.

По его словам, в настоящее время доля ипотеки в структуре розничного кредитования растет и приближается к рекордным 45%. При этом, качество обслуживания ипотечных кредитов находится на вполне приемлемом уровне – просрочку более 30 дней допускают не более 2-3% заемщиков.

"Это значит, что кредиторы тщательно отбирают будущих заемщиков, оценивая их способность обслуживать обязательства на протяжении длительного времени. И сами заемщики, в целом, ответственно подходят к принятию на себя обязательств по ипотечным кредитам", — отметил он.

Вместе с тем, новые опции могут ослабить критичное отношение части граждан к своим возможностям и обязательствам, что, "в общем-то, не в интересах ни кредиторов, ни самих заемщиков". "Поэтому, на наш взгляд, при принятии такого решения должны быть учтены возможные последствия для всех участников кредитного процесса", — сказал Волков.