20 февраля 2020
807
поделитесь с друзьями

Наталья Шабунина: «Мы пересмотрели рисковый подход и расширили каналы привлечения клиентов»

Наталья Шабунина, - заместитель председателя правления Банка «Возрождение» ответила на вопросы компании Русипотека, касающиеся итогов прошедшего года и развитии ипотечного рынка в 2020 году.

- Русипотека: Оцените итоги ипотечного года. Какие достижения вашей компании вы могли бы отметить?

2019 год для ипотечного бизнеса банка «Возрождение» привнес много новшевств: мы пересмотрели рисковый подход и расширили каналы привлечения клиентов. Традиционно банк входит в число лидеров по выдачам на первичном рынке, особенно по Московской области. В этом году мы активно развиваем кредитование в том числе и на вторичном рынке.

Мы достигли высоких результатов: ипотечный портфель банка «Возрождение» за 2019 год увеличился на 21%, что выше среднерыночных значений и составил 65,7 млрд руб. Хорошие итоги показала реализации программы «Детская ипотека»: объем выдачи кредитов вырос в 4 раза.

Также в 2019 году банк стал лидером в реализации программы «Социальная ипотека» для врачей, учителей, молодых ученых и уникальных специалистов Министерства жилищной политики Московской области. Напомним, что изначально для участия в программе отобраны три кредитных организации, включая «Возрождение», при этом на долю нашего банка пришлось 76% выданных ипотечных кредитов.

В 2019 году банк запустил принципиально новую акцию «Твои правила», в рамках которой активное использование дебетовой карты банка #НЕПРОСТОКАРТА позволяет одновременно получать CashBack, а также менять в лучшую сторону ставки по другим продуктам – в том числе снижать процент по ипотечным кредитам. Таким образом, ставку по «Детской ипотеке» в банке «Возрождение» можно снизить до 4%, а ставку по базовым ипотечным программам – до 7,45%.

Подводя итоги, можно сказать, что для банка «Возрождение» 2019 год ознаменовался активным развитием ипотечного кредитования, смещением внимания на новые сегменты рынка и предложением целого ряда новых возможностей для получения и обслуживания жилищных кредитов.

- Русипотека: Кредитные ставки продолжают снижаются, президентом анонсированы значительные изменения в условиях получения материнского капитала. Как это повлияет на развитие рынка?

Мы ожидаем положительного эффекта от анонсированных изменений, которые откроют потенциальным заемщикам новые возможности для улучшения жилищных условий. В 2019 году банки активно повышали порог первоначального взноса, что позволило добиться значительного снижения кредитных рисков. Поэтому по сути появление «новых денег» по линии материнского капитала, которые можно будет включить в счет первоначального взноса, не только увеличит количество потенциальных заемщиков, но и расширит их возможности при выборе жилья.

- Русипотека: Что будет являться драйвером ипотечного рынка в 2020 году? Каков ваш прогноз развития рынка? Какие перед вами стоят задачи?

По нашим прогнозам, основными трендами развития ипотечного кредитования станут цифровизация услуг, гонка банков за сокращением времени выдачи кредитов и активное развитие рефинансирования. Безусловно, новый импульс получит столь востребованная сегодня Детская ипотека. При этом, если действие программы господдержки распространится на вторичный рынок, то это может стать новым мощным драйвером развития льготного жилищного кредитования, которое уже показало свою эффективность.