14 ноября 2019
972
поделитесь с друзьями

Иван Любименко: На рынке обостряется конкуренция из-за прихода крупных банков

Иван Любименко, - управляющий директор по продажам подразделений сети Абсолют Банка ответил на вопросы Русипотеки

Русипотека: Оцените итоги 9 месяцев рынка ипотечного кредитования в целом и вашей компании. Какие вы видите тенденции с точки зрения продуктов и технологии работы?

По данным Банка России, за 9 месяцев 2019 г. выдано ипотечных кредитов на сумму 1,96 трлн руб., что примерно на 5% меньше, чем в прошлом году. Можно назвать две основные причины таких результатов.
Во-первых, рост ставок, который отрицательно сказался на потребительской активности и доступности ипотеки в первом полугодии.
Во-вторых, сокращение объемов рефинансирования. В прошлом году около 13% всех кредитов выдавались на погашение действующих, то есть происходило замещение одного кредита другим с более низкой ставкой. В этом году доля кредитов на рефинансирование незначительна. Это связано и с тем, что большая часть желающих улучшить условия по ипотеке провели сделки уже в 2018 году, и с тем, что из-за роста ставок стало нецелесообразно использовать данный продукт.
В Абсолют Банке ситуация лучше, чем в среднем по рынку. По сравнению с 9 месяцами 2018 года, банк за аналогичный период 2019 года увеличил объем кредитования на 6%. При этом во второй половине 2019 года динамика выдач существенно выросла: в 3 квартале 2019 года банк выдал на 12,5% больше, чем за аналогичный период 2018 года.
Основная тенденция ипотечного рынка - это очередной тренд на снижение ставок, который, конечно, положительно влияет на динамику жилищного кредитования. И , вероятно, что в 4 квартале объемы выдач окажутся существенно больше, чем в предыдущие отчетные периоды.
При этом на рынке обостряется конкуренция из-за прихода крупных банков, и ключевые игроки будут увеличивать долю, в том числе в результате демпинга. Второй тренд – это повышение технологичности и скорости работы. Условия на ипотечном рынке и рынке недвижимости быстро меняются и поэтому важно соответствовать современным требованиям и обеспечить необходимый уровень сервиса.
Наконец, развитие партнерских отношений «банк – строительная компания/риэлторское агентство». Банки постепенно отходят на вторую роль.
Наша основная задача – предоставление качественного продукта для удовлетворения основной потребности клиента - покупки недвижимости. Постепенно девелоперы и агентства недвижимости берут на себя все больше функционала, в том числе по заведению заявок и оформлению сделок. Такой подход позволяет повысить эффективность работы и увеличить количество продаж.

Русипотека: Ставки опустились ниже психологического уровня в 10% и продолжают снижаться. Чувствуете ли вы увеличение потока заявок и как вы оцениваете их качество?

Безусловно, снижение ставок повлияло на потребительскую активность. По-прежнему ключевое значение при принятии решения о покупке квартиры в кредит имеет ставка. Во втором квартале мы выдали кредитов на 25% больше, чем в первом, а в третьем на 10% больше, чем во втором. То есть по мере снижения ставок объемы выдач увеличиваются.
Если говорить о качестве обращений, то в нашей стране очень высокая потребность в жилье. По официальной статистике, около 50% российских семей нуждаются в улучшении жилищных условий. При повышении доступности ипотечного кредитования они будут реализовывать эту потребность. У рынка большой потенциал для роста за счет накопленного за многие годы
неудовлетворённого спроса.

Русипотека: Центральный Банк сообщил, что с начала запуска программы "ипотечные каникулы", в банки обратилось более 10 тысяч заемщиков. Считаете ли вы, что в текущей рыночной ситуации, тенденция к увеличению обращений граждан за "ипотечными каникулами" несет в себе риски?

Мы не видим существенного роста обращений клиентов за ипотечными каникулами. Банк и ранее предоставлял своим клиентам возможность реструктурировать кредит в случае возникновения финансовых сложностей.
Такая работа велась постоянно, и поэтому не возникло эффекта накопившихся отложенных проблем. Обращения в банк есть, но они единичные. Более того, в банке продолжают действовать собственные программы, которые в некоторых ситуациях позволяют заемщику более эффективно решить потенциальную проблему с обслуживанием своего ипотечного кредита.
Мы не ожидаем, что ипотечные каникулы могут создать риски для банковской отрасли, так как закон подготовлен с учетом банковской практики.