04 июля 2019
523
поделитесь с друзьями

На первичном рынке фиксируется снижение интереса к ипотеке

В «БФА-Девелопмент» число ипотечных сделок сегодня составляет около 30% в общем объеме продаж, что заметно ниже показателей нескольких последних лет. Об этом сообщила руководитель отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова.

По ее словам, с одной стороны это связано с нежеланием граждан на фоне экономической неопределенности брать на себя долгосрочные долговые обязательства, с другой – с расширением застройщиками спектра программ по рассрочке.

«Доля ипотеки у нас также стала снижаться. Снижение произошло на уровне 11-12 п.п», - вторит начальник отдела маркетинга РСТИ Екатерина Пчелкина.

Тем не менее, говорит Светлана Денисова, застройщики связывают ожидания по сохранению спроса на первичку с обозначившейся тенденцией на снижение ипотечных ставок. Тем более, что 14 июня регулятор принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 п. п. до 7,5%.

«Ожидаем, что снижение ипотечных ставок во второй половине года скажется на продажах более ярко», - резюмирует руководитель отдела продаж «БФА-Девелопмент».