18 октября 2017
991
поделитесь с друзьями

Николай Лавров: На ипотечном рынке не существует отложенного спроса

На ипотечном рынке не существует отложенного спроса. Такое мнение БН высказал генеральный директор программы «Переезжаем в Петербурге» Николай Лавров.

Напомним, некоторое замедление ипотечного рынка в первом полугодии часть экспертов объясняла отложенным спросом. Будто бы многие потенциальные заемщики после одобрения банком заявки не брали кредит в расчете на то, что за следующие несколько месяцев ипотечные ставки снизятся дополнительно.

Между тем некоторые банки признавались, что доля востребованных кредитных заявок из числа одобренных снизилась с 50-60% до 35-40%. Однако Николай Лавров связывает это не с отложенным спросом, а со снижением числа сделок на вторичном рынке.

«Из одобренных банками заявок 60% - это заявки на относительно небольшие кредиты, используемые при улучшении жилищных условий, как доплата к сумме от реализации прежнего жилья, - поясняет эксперт. - Такие клиенты получают одобрение кредита еще до того, как найдут покупателя на уже имеющееся жилье. Поэтому они могут оцениваться как отказники, ожидающие снижения ставок, хотя на самом деле просто не успели реализовать свои объекты недвижимости».