07 декабря 2018
908
поделитесь с друзьями

Moody's: Право на реструктуризацию ипотеки негативно повлияет на ИЦБ

Запланированное закрепление права заемщиков на реструктуризацию ипотечных кредитов негативно повлияет на российские ипотечные ценные бумаги, говорится в обзоре Moody's.

Аналитики отмечают, что более низкий ежемесячный платеж снизит защиту кредитов в сделках секьюритизации.

Как сообщалось, в начале ноября ЦБ РФ сообщил о том, что планируется законодательно закрепить право на реструктуризацию ипотечного кредита заемщика, оказавшегося в сложной жизненной ситуации. Предполагается, что норма будет предусматривать снижение ежемесячного платежа не менее чем на 50% на срок от 6 месяцев.

Как говорится в обзоре Moody's, опыт других рынков показывает, что временное снижение размера платежей немедленно не отражается положительно на обслуживании кредита и, наоборот, откладывает восстановление платежеспособности заемщика. Это может негативно сказаться на инвесторах в ипотечные ценные бумаги, отмечает рейтинговое агентство.

"Такое соглашение (о реструктуризации — ИФ) снижает готовность заемщика к сотрудничеству и оплате долга", — отмечает Moody's.

Агентство также отмечает, что внесение изменений в законодательство может привести к новому, более жесткому анализу ипотечных бумаг со стороны Moody's и к пересмотру рейтингов таких бумаг.

Ранее в Дом.рф сообщили, что стандарты ипотечного кредитования, которые разрабатывает Дом.рф совместно с Банком России, в финальной редакции будут представлены в конце 2018-го — начале 2019 года. В Дом.рф отмечают, что стандарты для банков будут носить рекомендательный характер.