27 марта 2020
853
поделитесь с друзьями

Минстрой предлагает субсидировать ипотеку

Минстрой России разработал план поддержки стройотрасли, предполагающий субсидирование ипотеки, кредитные каникулы для застройщиков и меры поддержки ЖКХ, сообщили в пресс-службе ведомства.

“Антикризисная программа, разработанная министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с регионами, включает в себя следующий набор мероприятий: субсидирование процентных ставок и ипотеки; кредитные и налоговые каникулы для застройщиков, внесение поправок в 44-ФЗ и 37-ФЗ и другие меры”, — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что разработанные план также предполагает поддержку сферы ЖКХ, попавшей в зону риска.

“Ведомство предлагает предусмотреть возможность оказания регионам финансовой поддержки на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону, компенсировать организациям выпадающие доходы в случае задолженности за коммунальные услуги и поддержать граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации”, — подчеркнул глава Минстроя Владимир Якушев.

В ведомстве добавили, что документ направлен в Минэкономразвития и после обсуждения правительством будет включен во второй пакет антикризисных мер.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минстрою и Минфину до 15 апреля подготовить правительственные акты для возможности субсидирования ставок по кредитам застройщиков по проектному финансированию в случае падения темпов продаж на первичном рынке.

Также Минстрой должен разработать проект федерального закона, позволяющий временно не включать строящиеся дома в реестр проблемных в случае несоблюдения застройщиком сроков ввода или задержки передачи жилья дольщикам сроком до полугода.