11 декабря 2019
636
поделитесь с друзьями

Михаил Марченко: Кредитная политика банков не адекватна экономической ситуации

Петербуржцы стали все реже брать жилье в ипотеку, так как за текущий год замечено большое сокращение реальных доходов горожан, а вот цена за квадратный метр остается по-прежнему высокой. Сообщает Online 47.


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


Эксперт рынка недвижимости Михаил Марченко выразил свое мнение, почему доходы покупателей падают, а цена квадратного метра несмотря на это растет.

«Сегодня цена квадратного метра не отражает ни экономическую ситуацию в стране, ни платежеспособность населения, ни потребительские характеристики жилья. В условиях постоянного роста цен, инфляции и падения платежеспособности, основным измерителем стоимости недвижимости является не цена квадратного метра, а срок выплаты кредита», - отметил Марченко.

На сегодняшний день, по словам специалиста, видна тенденция к увеличению срока кредита до максимального. Если буквально несколько лет назад ипотеку можно было взять лишь на 7 – 8 лет, то в этом году банки могут дать ее и на 18 – 20 лет.

«Кредитная политика банков не адекватна экономической ситуации. Стремясь заработать, они готовы дать кредит почти каждому, кто хоть как-то соответствует формальным признакам надежного заемщика. Они не думают, что падающие доходы населения уже через год-другой не позволят эти людям выплачивать кредиты», - добавил эксперт.

Из-за того, что кредиты некоторые люди берут плохо подумав, а доход населения снижаются, то, вероятно, задержки выплат кредита будут учащаться, а количество неплательщиков – расти.

«Думаю, очень скоро банки будут вынуждены резко ужесточить требования к заемщикам и снизить количеств выдаваемых кредитов. По сути это и станет результатом бездумного увеличения цены квадратного метра. Тогда продажи у застройщиков упадут, начнется застой, кризис сбыта. Застройщики, не способные снизить себестоимость и работать на небольшой марже, перестанут продавать. Я также очень надеюсь, что банки, выдающие кредиты застройщикам, войдут в систему опосредованного управления строительной отраслью. Они станут регулятором, который будет выдавать кредиты на строительство только тем девелоперам, которые в состоянии управлять маржой и устанавливать реально доступную стоимость квадратного метра», - Марченко.

В завершении Михаил добавил, что скорее всего изменения условий по предоставлению ипотечных кредитов и кредитов на строительство произойдут в ближайшие два – три года.

Уже в октябре 2019 года было оформлено на 27 % меньше ипотечных займов, чем за этот же период в прошлом году, а сумма ипотеки выросла на 16% - с 2,73 до 3,17 млн рублей.