03 апреля 2020
891
поделитесь с друзьями

Марат Хуснуллин: Число обманутых дольщиков в РФ может увеличиться

Число обманутых дольщиков в России может увеличиться в связи с остановкой строек из-за эпидемии коронавируса, заявил журналистам в пятницу заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Мы точно совершенно в ручном режиме будем мониторить эту ситуацию (по обманутым дольщикам – ИФ). Наверное, количество дольщиков увеличится, но это абсолютно объективно, если посмотреть, например, на дольщиков, которые сегодня зарегистрированы, их порядка 200 тыс. по стране, многие их них это еще результат кризиса 2008 года", — сказал Хуснуллин.

Он напомнил, что возглавил наблюдательный совет Фонда обманутых дольщиков.

"Простых решений здесь нет. Сказать, что есть какая-то формула, которая позволит нам завтра все решения принять, нет этой формулы, потому что мы пока еще не понимаем, какие будут экономические потери в сложившейся ситуации", — пояснил вице-премьер.

Он добавил, что сейчас есть три прогноза и в зависимости от того, который из них сбудется, будут определены меры поддержки по достройке домов для обманутых дольщиков.

Ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев сообщил, что в настоящее время более 2 тыс. домов для 133 тыс. граждан в России признаны проблемными, по ним открыто конкурсное производство.

В свою очередь Хуснуллин отмечал, что число обманутых дольщиков в 2020 году может увеличиться в связи с переходом на новую схему финансирования строительства. Также он призвал главы регионов своевременно заниматься проектами, не дожидаясь, пока они перейдут в категорию проблемных.