12 ноября 2019
761
поделитесь с друзьями

Максим Петроневич: Ставки по ипотеке могут обновить минимум до конца года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе своего недавнего выступления в Государственной думе заявила о том, что ЦБ РФ видит потенциал для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики и, в частности, очередного снижения кючевой ставки. По ее словам, если инфляция в стране задержится на уровне 4% и «не будет каких-то дополнительных рисков», то ставки по ипотеке в перспективе нескольких лет составят 7-8%. Стоит ли ждать дешевых кредитов и какой может оказаться инфляция по итогам текущего года – об этом своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич.

«Решение о снижении ключевой ставки на заседании 28 октября было принято под влиянием более быстрого, чем прогнозировалось Банком России, снижения инфляции: по состоянию на середину октября оценка инфляции составляет 3,8% год к году против 4,7% на конец второго квартала. Решение ЦБ РФ сопровождалось обновлением прогноза по инфляции – на конец текущего года он был понижен с 4,0-4,5% до 3,2-3,7% год к году; прогноз на 2020 год составил 3,5-4%. Обновленный прогноз Банка России по ВВП составляет 0,8-1,3% в 2019 году, 2-3% – в 2020 году. По мнению аналитического управления банка «Открытие», рост ВВП в 2019 и 2020 годах составит 1,2% и 2,1% соответственно.

Решение о снижении ставки традиционно приводит к реакции банковского сектора – снижению ставок по кредитам и депозитам. Пожалуй, наиболее яркий индикатор – ставки по ипотечным кредитам. Заемщики этой категории наиболее чувствительны к изменениям ставок, поэтому банки стараются оперативно реагировать на макроэкономические изменения именно в этом продукте. Банки регулярно пересматривают ставки по ипотечным кредитам в зависимости от рыночной конъюнктуры, поскольку это позволяет им бороться за наиболее качественные активы. Крупнейшие банки пересматривают ставки в течении двух недель после снижения ключевой ставки.

Минимальных исторических уровней средняя ставка по ипотечным кредитам достигала в сентябре 2018 года – 9,41%. Вероятно, средняя ставка вернется к этим уровням уже в течение ближайших месяцев, что благоприятно скажется на росте ипотечного портфеля, в настоящий момент замедляющего темпы роста. За девять месяцев текущего года суммарный объем выданных кредитов снизился на 2,2% по сравнению с прошлогодними показателями, а количество выданных кредитов упало на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В течении 2020 года инфляция, по мнению аналитиков банка «Открытие», может опустится до уровня ниже 3%. Этому будет способствовать низкий рост цен на услуги (в составе базового индекса потребительских цен) и товары длительного потребления, в наибольшей степени отражающих монетарное давление в экономике, который к концу года может опуститься до уровня 2-2,5% – то есть существенно ниже целевого уровня».