28 мая 2019
961
поделитесь с друзьями

Максим Ельцов: Сбербанк решил отстаивать свою долю рынка ипотеки

Нынешнее снижение ипотечных ставок говорит о том, что, вероятнее всего, Сбербанк решил отстаивать свою долю рынка жилищного кредитования. Такое мнение высказал глава «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов.

«По итогам 2018 года на Сбербанк пришлось 56% выданной в РФ ипотеки, - уточняет эксперт. – Но после серии повышений ставок с осени 2018 года у банков-конкурентов ставки оказались сопоставимыми со сбербанковскими или даже чуть лучше. И если бы сложившееся соотношение ставок среди банков первой пятерки сохранялось и впредь, вполне вероятно, доля лидера стала бы уменьшаться».

Напомним, 25 мая Сбербанк снизил ставки на 0,3 пункта на новостройки и на 0,6 на покупку готового жилья.

В то же время, по словам Максима Ельцова, новость о снижении ставок особенно позитивна на фоне явного торможения объемов выдачи ипотеки.

«После повышения ставок с минувшей осени у рынка не то чтобы не оставалось шансов повторить объемы рекордного 2018 года. Речь начала идти о том насколько сильно по итогам 2019 года упадут объемы выдач, - поясняет эксперт. - Теперь появляются основания ожидать, что снижение будет не таким сильным».