19 декабря 2017
1739
поделитесь с друзьями

«Роскап» намерен выдавать ипотечные кредиты безлимитно

Банк «Российский капитал» переходит в собственность АИЖК и меняет название на Дом.рф-банк. Параметры банка при этом не  меняются, меняется лишь акционер и стратегия.

Банк по-прежнему будет жить в формате всех отраслей, однако, фокус будет смещен на строительную и жилищную сферы. Главной задачей будет стоять конвертация  всех выдаваемых  кредитов в кредиты застройщикам, которые потом с максимальной быстротой необходимо будет конвертировать в кредиты ипотечные. Быстрая конвертация же в ипотеку возможна лишь при условии кредитования застройщика, строящего в правильном месте. И здесь для оценки пригодится компетенция АИЖК.

Банк собирается кредитовать строительную индустрию, например, горно-обогатительные комбинаты. Причем именно в области строительства будут выстроены максимально глубокие связи, так как это поможет мотивировать риски. При этом денег на все хватит. Ипотечные кредиты планируется выдавать безлимитно, так как главная цель акционера – рынок ипотечных ценных бумаг. С этой точки зрения рынок бесконечен.

Банк ставит перед собой задачу войти в топ-3 по количеству и сумме выданных ипотек по сравнению со  всем рынком. Но на балансе банка такого портфеля не будет, так как выданные кредиты будут конвертироваться в ипотечные ценные бумаги АИЖК. А эти бумаги учитываются на банковских балансах по пониженному коэффициенту. Ипотека, как известно, всех кормит: выдал кредит на  30 лет и забыл. «Российский капитал» не планирует быть большими, его устраивают сегодняшние размеры, но банк хочет иметь машину по кредитованию застройщиков и быстрому переводу этих кредитов в ипотечные.

 

Автор: Михаил Кузовлев, председатель правления АКБ «Российский капитал»

 

***

Открыта регистрация к доступу трансляции IV Российского ипотечного конгресса. Перейти к заказу билетов

Похожие новости
Похожих новостей нет.