10 января 2019
706
поделитесь с друзьями

Программа льготной ипотеки в ЯНАО продлена на 2019 год

Действие программы по льготной ипотеке для жителей арктического региона продлено на 2019 год. В департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО напоминают, что в наступившем году в мероприятиях смогут принять участие 118 семей, на компенсацию расходов выделено 40 млн. рублей из окружного бюджета. Господдержка осуществляется в рамках основного мероприятия «Повышение доступности жилья» подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ЯНАО».


V РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


Ямальцы, планирующие приобрести жилье на первичном рынке, могут обратиться в офис Ямальской ипотечной компании и получить льготный заём от 6,65% до 8%. В прошлом году ипотеку с господдержкой в размере 261,2 млн. рублей получили 88 семей. Всего с начала реализации направления, а именно с 2017 года, в офисе Ямальской ипотечной компании выдано 129 кредитов на сумму 367,6 млн. рублей. За ипотекой обратилось 208 ямальцев, это жители Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Губкинского и Салехарда. Части из них было отказано по причине отрицательной кредитной истории.

Важно, что на минимальную процентную ставку могут претендовать многодетные семьи с тремя и более детьми. При максимальном первоначальном взносе — 50% и более — ставка для многодетных родителей составит 6,65% на весь период действия договора. Напомним, что льготная ипотека на приобретение жилья на первичном рынке доступна для всех категорий граждан округа.

На территории ЯНАО аккредитовано 11 домов, в которых ямальцы могут приобретать жилье при окружной поддержке. 3 объекта расположены в Салехарде, 6 – в Новом Уренгое и по 1 дому строится в городах Губкинский и Тарко-Сале.

Специалисты напоминают, что каждый объект долевого строительства, приобретаемый по программе льготной ипотеки, должен соответствовать требованиям федерального законодательства, располагаться на территории ЯНАО, а также иметь аккредитацию в ДОМ РФ.

Заявления от ямальцев рассматриваются в два этапа. В первом участник программы проверяется на платежеспособность, а также предоставляет необходимый для участия пакет документов. На втором этапе граждане проходят процедуру оценки объекта недвижимости. Жильё должно относиться к строящемуся или вновь построенному, правами на реализацию которого обладает юридическое лицо, обеспечившее строительство многоквартирного жилого дома в качестве застройщика.

Ипотечные займы предоставляются региональным оператором – Ямальской ипотечной компанией. Между правительством округа, Единым институтом развития в жилищной сфере – АО «ДОМ.РФ» и его региональным оператором на территории ЯНАО — АО «Ямальская ипотечная компания» заключено трёхстороннее соглашение о сотрудничестве.