10 апреля 2019
559
поделитесь с друзьями

В Приангарье увеличат количество претендентов на льготную ипотеку

В Иркутской области планируется расширить перечень категорий жителей, которые могут приобрести жильё на первичном рынке на территории региона с помощью льготных ипотечных кредитов. Об этом 10 апреля во время оглашения послания о положении дел в 2018 году и основных направлениях областной государственной политики на 2019 год заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По его словам, решение принято, поскольку этот инструмент поддержки очень востребован в регионе. Только в 2019 году на предоставление льготной ипотеки предусмотрено 30 млн рублей. Это 132 кредита, которыми воспользуются учителя и медики.

Для улучшения жилищных условий в регионе начнут также пилотные проекты по строительству жилищно-строительных кооперативов работников бюджетной сферы и многодетных семей. Такие проекты должны обеспечить снижение стоимости жилья, считает губернатор. Он поручил правительству Иркутской области подготовить пилотный образцово-показательный посёлок с необходимой инфраструктурой, социальными объектами и жильём для бюджетников. Стоимость жилья в этом посёлке должна быть на 20-30 процентов ниже рыночной.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2019 году в Иркутской области запустят новый проект по строительству кооперативных домов для работников бюджетной сферы. В ряде районов возведут десять объектов.