13 февраля 2019
840
поделитесь с друзьями

Госслужащим Иркутской области предоставят льготную ипотеку

Работники государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения и  государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, расположенных на территории Иркутской области, могут получить льготный жилищный ипотечный кредит. Это стало возможным благодаря заключенному между министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области соглашению с филиалом ПАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» - о предоставлении из областного бюджета субсидии в целях реализации мероприятия по предоставлению льготных ипотечных жилищных кредитов по стандартам Акционерного общества «ДОМ.РФ», сообщает официальный портал правительства региона.

Министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на реализацию механизма льготного ипотечного кредитования в период с 2019 по 2024 годы предусмотрено по 10 млн рублей из областного бюджета ежегодно.

В рамках реализации соглашения процентная ставка по льготным ипотечным жилищным кредитам будет снижена на 3 процентных пункта. Расчет процентной ставки производится исходя из размера первоначального взноса от стоимости жилого помещения и составляет от 7,25%.

Для приобретения (строительства) жилья на первичном рынке жилья на территории Иркутской области за счет средств льготных ипотечных жилищных кредитов гражданину необходимо обращаться в филиал ПАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк», который является банком-партнёром Акционерного общества «ДОМ.РФ».