25 мая 2016
1140
поделитесь с друзьями

Дмитрий Лепетиков: Рисков возникновения «пузыря» на ипотечном рынке в России нет

Проникновение ипотеки в России ниже, чем в США, поэтому рисков возникновения «пузыря», как это случилось в 2007–2008 годах в США, в настоящее время в России нет, считает начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

«Пока такого риска мы не видим. На текущий момент проникновение ипотеки в России намного ниже, чем в странах Западной Европы и США», — сказал он RNS.

Сегодня замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев выразил мнение, что профицит ликвидности в банковском секторе, который образуется из-за расходования средств Резервного фонда, может спровоцировать риск «пузыря» на рынке ипотеки.

С весны прошлого года ставки по ипотечным кредитам снижаются, указал Лепетиков, так что возможности для дальнейшего улучшения условий кредитования не исключены. В этом году ВТБ24 уже снизил требования к ипотечным заемщикам: уменьшен размер первоначального взноса, увеличена максимальная сумма кредита, внедрены несколько новых программ.

«Да, возможности остаются», — отметил Лепетиков, говоря о возможности дальнейшего ослабления требований к ипотечным заемщикам.