27 марта 2020
1000
поделитесь с друзьями

ЦБ рекомендовал не портить кредитные истории россиян из-за коронавируса

Россияне, попросившие о кредитных каникулах из-за эпидемии, не должны стать менее надежными заемщиками в глазах банков, считает ЦБ. Он предлагает бюро кредитных историй временно не ухудшать оценки таких клиентов.

Банк России предложил защитить кредитные истории заемщиков, попросивших у банков и микрофинансовых компаний отсрочку при расплате по ссудам из-за коронавируса, следует из сообщения на сайте регулятора. ЦБ рекомендовал бюро кредитных историй (БКИ) временно не учитывать в своих скоринговых оценках факт реструктуризации долга, чтобы у таких заемщиков не была испорчена кредитная история.

Банк России также выступил за внесение аналогичных поправок в закон «О кредитных историях». Предполагается, что БКИ не будут ухудшать индивидуальные рейтинги клиентов, которые попросят кредитные каникулы в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года.

Чем могут воспользоваться российские заемщики

Банк России 20 марта рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям (МФО) и кредитным кооперативам (КПК) пойти навстречу заемщикам, заболевшим коронавирусной инфекцией. В частности, реструктурировать задолженность таких клиентов, не начислять штрафы и пени при просрочке, а также не взыскивать с них заложенное имущество.

Позднее президент Владимир Путин предложил расширить кредитные каникулы на всех россиян, кто столкнется со снижением доходов, потерей работы или выходом на больничный. Послабления будут касаться и ипотечных, и потребительских кредитов.

Крупнейшие банки уже обещали индивидуально рассматривать заявления клиентов, попавших в сложную жизненную ситуацию. Среди них — Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, МКБ, «Открытие».

Эффект для клиентов

Сейчас большинство новых кредиторов воспринимают скорее негативно наличие опыта реструктуризации обязательств у клиента, говорит гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. «В настоящее время в кредитной истории предусмотрены специальные признаки или статусы о том, что кредит был реструктурирован. Присваивают такие признаки исключительно кредиторы. Если кредитор признает кредит реструктурированным, тогда подобная отметка появится в кредитной истории», — поясняет эксперт.

Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков называет предложения ЦБ «адекватными сложившейся ситуации». По его словам, кредитные каникулы из-за коронавируса можно трактовать не как реструктуризацию, а как факт изменения условий кредитования. «Для изменения условий кредитования в составе кредитной истории предусмотрены стандартные поля. Таким образом, факты изменения условий кредитования отражаются в этих полях как есть и событиями, ухудшающими кредитную историю, не являются», — говорит Волков.

Объявляя о необходимости введения кредитных каникул, Банк России предусмотрел послабления и для кредиторов. Регулятор, в частности, разрешил банкам, МФО и КПК не отражать такие ссуды на балансе как реструктурированные.

Участники рынка могут воспользоваться той же схемой, что разрешена при ипотечных кредитных каникулах, считает Лагуткин: «Предложенная регулятором мера крайне похожа на вступившую в прошлом году меру в части ипотечных каникул, когда при сложном материальном положении заемщика ему может быть предоставлена отсрочка в обслуживании долга на срок до полугода. Скорее всего, кредитные организации будут следовать уже существующей практике проведения реструктуризации — несколько предыдущих кризисов позволили банкам отладить и большинству автоматизировать подобные процессы».

Кредитные каникулы не пройдут бесследно

Изменение практики отражения событий из жизни заемщиков в кредитных отчетах повлияет на работу банков, отмечает Лагуткин: «Как и любой кризис, любые экстраординарные меры могут привести к снижению эффективности скоринговых моделей». По его словам, это отразится на кредитной политике игроков: «Кредиторы уже в настоящее время могут вводить дополнительные поправочные коэффициенты или иные запреты на предоставление кредитов работникам отраслей, на которых кризис сказывается в первую очередь: туризм, перевозки, гостиничный бизнес и прочие».

РБК направил запрос в крупнейшие банки.

Как отмечают эксперты, запросы со стороны заемщиков на кредитные каникулы ударят по процентным доходам банков. По оценкам рейтингового агентства НКР, волна обращений за реструктуризацией начнется через три месяца. «Если предположить, что от 10 до 20% заемщиков по потребительским кредитам обратятся за отсрочкой платежа хотя бы на три месяца, то сектор может временно недосчитаться порядка 50–100 млрд руб. процентных доходов. А в случае заметного роста объема реструктуризаций по ипотеке эти суммы могут вырасти в полтора-два раза», — говорилось в комментарии агентства. По оценкам Moody's, банки из-за ситуации с коронавирусом могут недосчитаться 100–150 млрд руб. процентного дохода, что составит около 7,5% годового дохода сектора.