25 марта 2019
747
поделитесь с друзьями

Константин Ордов: Я бы ставил для 2024 года цель достигнуть ставки в 6% по ипотеке

Минфин допускает снижение ставок по ипотеке до 8% раньше 2024 года. Заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Ордов ожидает увидеть ипотечные ставки в 8% уже к 2021 году, что должно положительно сказаться на развитии строительной отрасли и бюджете домохозяйств.

Снижение ставок по ипотеке

Ставки по ипотеке в России могут достигнуть значения 8% раньше, чем это предусмотрено национальным проектом «Жилье и городская среда», считает заместитель министра финансов Алексей Моисеев. «Мы уверены, что к 2024 году покажем устойчивый тренд по выходу на 8%, а если у нас все будет макроэкономическое хорошо развиваться, то даже и ниже», - сказал Моисеев.

«Ставка по ипотеке в 8% - это даже некий пессимистичный прогноз на 2024 год. В прошлом году ставка стремительно двигалась к 9%, поэтому выйти на 8% в ближайшие три года вполне реально. Мы видим, что на последнем заседании представители ЦБ излучали оптимизм, не дожидаясь конца года выражали готовность начать цикл снижения процентных ставок. При наличии здорового банковского сектора такие шаги окажут серьезную поддержку цели снижения ставки по ипотеке. Я бы ставил для 2024 года цель достигнуть средней ставки в 6% по ипотеке.

Стоит учесть, что объем кредитования в последнее время растет чемпионскими темпами, наблюдается очередной бум. Если мы существенно не сможем снизить ставки, то ситуация может двинуться и в сторону банковского кризиса на фоне закредитованности населения. Но если удастся динамично сокращать стоимость кредита и ипотеки, то принимаемые меры положительно скажутся на развитии строительной отрасли и бюджете домохозяйств», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Константин Ордов.

На ситуацию с процентными ставками по ипотеке чуть ранее обратил внимание и президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что в последнее время ипотечная ставка в среднем выросла с прежних 9,56%  до 10,5-11%. По мнению президента, сейчас необходимо создать условия для снижения ставок с учетом того, что удалось преодолеть негативный эффект от поднятия НДС.

Эффективность банков и политика ЦБ

Как предположил  независимый экономический эксперт, автор проекта All economics Антон Шабанов, достижение уровня средней ставки по ипотеке в 8% к 2024 году чисто механически выглядит реалистично, но возникают вопросы – будет ли жизнь в ближайшие пять лет настолько стабильна и предсказуема, чтобы можно было спокойно развиваться по заранее прописанному плану. Многое здесь зависит от стабильности экономической и финансовой политики России, прежде всего, действий Центробанка в вопросе снижения ключевой ставки.

«Не стоит забывать и про эффективность банков. Сейчас рассматривается полугодовой мораторий на выплату ипотечных кредитов, то есть банки видят, что формируются дополнительные риски. Банки не убеждены, что у них низкие риски, поэтому на ипотечные кредиты закладываются более высокие проценты. Для сравнения на Западе даже 1-2 процентных пункта считаются хорошей премией для кредитных учреждений. А у нас даже 3-4 п.п. не предел. Когда в России ключевая ставка будет близка к инфляции 4-5%, то ставка по ипотеке может составить те же 6-7%», - считает Ордов.

Еще одной мерой, способной поддержать снижение средней ставки по ипотеке в РФ, эксперт называет механизм субсидирования процентных ставок для нуждающихся категорий граждан в улучшении жилищных условий. Субсидирование  в данном случае является здоровой государственной помощью отрасли в части сохранения конкуренции за деньги потребителей услуг.

Напомним, что в тексте национального проекта «Жилье и городская среда» прогнозируется снижение средней ставки по ипотеке в России до 8,9% годовых в 2019 году, и до 7,9% к 2024 году. Кроме того, согласно документу, объем выдаваемых ипотечных кредитов к 2024 году вырастет вдвое - до 2,26 млн сделок в год. Как уверены эксперты, перспективы выполнения параметров нацпроекта станут понятны уже по итогам 2019 года.