16 июля 2018
975
поделитесь с друзьями

Когда проблема обманутых дольщиков будет решена

Обманутых дольщиков в России, по разных оценкам, до 200 тысяч человек, а на помощь могут рассчитывать только около 30 тысяч. Именно столько вошли в реестр пострадавших граждан. Чтобы попасть в этот список, нужно было иметь договор долевого участия, а не состоять в разных мифических кооперативах. Кроме того, сам объект должен соответствовать ряду критериев, чтобы его признали проблемным.

Списки составляют регионы, и они же ведут так называемые дорожные карты. То есть предлагают пути решения проблем – какие здания можно достроить, а где проще выплатить компенсации. Как рассказал в интервью «Российской газете» министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, согласно существующим в регионах «дорожным картам», вопрос обманутых дольщиков должен быть решен через 5-6 лет.

При этом Якушев отметил, что это только примерный срок, потому что количество пострадавших граждан растет. И это происходит не за счет новых обманутых дольщиков, а потому что Минстрой силами агентства ДОМ.РФ продолжает выявлять проблемные дома, которые появились несколько лет назад и которых нет в «дорожных картах» регионов.

Для того, чтобы решить проблему обманутых дольщиков, власти поэтапно запрещают долевое строительство. С 1 июля вступили в силу поправки, которые значительно ужесточают требования к застройщикам. Теперь появилось банковское сопровождение строительства в рамках 214-ФЗ. Теперь банки будут контролировать, куда застройщик тратит деньги дольщиков, которые он собирает на своем счете. Этот механизм будет работать до 1 июля 2019 года, а после этого срока деньги дольщиков можно будет использовать только с применением специальных счетов — эскроу-счетов.

Глава Минстроя рассказал, как будет работать новая схема. «Если человек решил приобрести в проекте квартиру, он несет деньги и кладет их на специальный счет в уполномоченный банк, и до конца проекта изъять эти средства обратно можно будет только по особой процедуре. Эти деньги играют две роли: первая — это обеспечение кредитной линии, которую берет застройщик, и второе — это инструмент понижения процентной ставки, по которой он должен получить кредитную линию», — рассказал Якушев. По его словам, можно также будет взять ипотеку в одном банке, затем открыть спецсчет в другом, в том, где обслуживается застройщик. И положить на этот счет деньги. Закрытие счета эскроу осуществляется банком. Застройщик заинтересован в том, чтобы быстрее получить средства с такого счета. А получить их он сможет, только предоставив документы, которые подтверждают ввод в эксплуатацию и регистрацию права собственности на один объект долевого участия.

Похожие новости
Похожих новостей нет.