14 августа 2019
1102
поделитесь с друзьями

Эксперт: Военую ипотеку изменили, чтобы служащие не увольнялись после получения жилья

У военнослужащего теперь один способ получить жилье — накопить на него. Это правило закрепляют вступившие накануне изменения в ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Согласно документу действовать оно начнет уже в 2020 году.

В новой редакции закон расширяет перечень участников системы. Теперь право на военную ипотеку имеют не только офицеры, но сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие в 2020 году контакт, минимум, на три года.

Закон исключает сверхнормативное повторное обеспечение жильем. Теперь защитники Отечества, не желающие участвовать в военной ипотеке, но признанные нуждающимися в жилье и получившие деньги на покупку или строительство (за исключением жилого помещения специализированного жилого фонда) согласно закону «О статусе военнослужащих», не могут одновременно претендовать на накопительно-ипотечную систему.

«Квартирный вопрос всегда был в армии достаточно сложным,- считает эксперт Ассоциации военных политологов. – Получение жилья всегда рассматривалось как одна из форм стимулирования граждан к военной службе. При этом сами военные нередко ищут способ, чтобы как можно раньше получить квартиру и уволиться, тогда как Минобороны заинтересовано, чтобы контрактики служили как можно дольше. Потому военная ипотека в нынешнем ее варианте призвана дать некий баланс, чтобы молодые офицеры, получив квартиру, не теряли интерес к службе, а у контрактников была возможность жить в нормальных бытовых условиях».

Эксперты заявляют, что в Минобороны намерены еще раз изменить действующее законодательство. Ведомство намерено накопления по договору целевого жилищного займа предоставлять военнослужащему лишь после 10 лет службы.

По данным ФГКУ «Росвоенипотека» с начала действия в 2005 году накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих ее участниками стали почти полмиллиона человек, из них 223 тыс. приобрели жилье с помощью ипотеки. Остальные — предпочли накопить сумму, которую потом потратили на жилье. Всего же участниками программы заключено более 200 тыс. сделок по приобретению жилых помещений на 697,5 млрд рублей.