29 июня 2016
1075
поделитесь с друзьями

В Москве суд рассмотрит первый иск валютных ипотечников к Москоммерцбанку

В сюжетах:

Никулинский суд Москвы 29 июня рассмотрит по существу иск 50 валютных ипотечников к Москоммерцбанку. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Алена Самохина.

Это первый иск, поданный в суд валютными ипотечниками. Заемщики просят обязать банк реструктуризировать ипотечные кредитные договоры по курсу 39,38 рублей за доллар, рекомендованному для этой цели Центробанком еще в январе прошлого. На предыдущем заседании истцы утверждали, что купленное по ипотеке жилье является единственным. Сегодня их представитель должен предоставить суду, документы, подтверждающие, что купленные квартиры являются единственным жильем его доверителей.

Адвокат также ссылается на статью 451 ГК РФ, согласно которой "изменение условий договора возможно в случае, если обстоятельства существенно изменились, и стороны не могли о них предполагать". По утверждению юриста, если бы его клиенты "понимали ситуацию, то договоры бы не заключались или бы заключались, но на других условиях".

В свою очередь представители банка не считают резкое повышение курса доллара в 2014 году непредвиденным изменением обстоятельств. По мнению ответчика, нестабильность курса доллара - обыденность для российской экономики, а скачки доллара уже были в 1992 и в 1998 годах. Банк просит отказать заявителям в удовлетворении их требований.

По мнению юристов, если суд встанет на сторону истцов, то это будет прецедентным решением для тысяч других валютных ипотечников.

Похожие новости
Похожих новостей нет.