24 августа 2016
715
поделитесь с друзьями

Ирина Щеглова: Спрос на ипотечные кредиты в Кемеровской области будет расти

По данным администрации Кемеровской области, в первом полугодии 2016 года объём выданных ипотечных кредитов в Кузбассе вырос на 35% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и приблизился к отметке 10 миллиардов рублей.

«По нашим экспертным оценкам, второе полугодие станет ещё более результативным для участников рынка ипотечного кредитования региона», — считает директор розничного филиала банка ВТБ в Кемерове Ирина Щеглова.

По словам Ирины Щегловой, есть несколько предпосылок для таких оптимистичных прогнозов. Во-первых, госпрограмма субсидирования ставок по ипотеке на первичном рынке жилья действует до конца года, и на текущий момент Министерство финансов РФ не планирует продлять её действие. Поскольку это предложение по стоимости заёмных средств наиболее выгодно, то, несомненно, будет востребовано. «Наш банк является одним из лидеров в реализации программы ипотечного кредитования с господдержкой. Важно отметить, что нашим существенным преимуществом в рамках этого предложения является гибкая система дисконтов к базовой ставке, которая с 20 июля была снижена и в настоящее время составляет 11,9%. В частности, наши клиенты — работники государственных и коммерческих организаций сферы образования, здравоохранения, силовых структур и государственных органов — могут получить жилищный кредит по ставке 11,65%. На аналогичную ставку могут рассчитывать также клиенты наших ключевых партнёров при условии подачи заявки без посещения офиса банка через новый сервис — „Личный кабинет партнёра“», — отметила руководитель розничного филиала ВТБ в Кемеровской области.

Во-вторых, по статистике четвёртый квартал обычно отличается серьёзным увеличением количества сделок на рынке недвижимости, в том числе с использованием заёмных средств.

И, наконец, ведущие застройщики Кемеровской области для активизации продаж жилья всё активней прибегают к различным маркетинговым акциям, предлагая значительные скидки при оформлении жилищных кредитов на покупку квартир в новостройках, поэтому для ряда объектов ставка по ипотечному кредиту, оформленному в банке ВТБ, начинается от 7,9%.

«Ипотечное кредитование — одно из приоритетных направлений развития розничного бизнеса банка ВТБ. Мы приложим все усилия, чтобы наши продуктовые предложения были ещё более комфортны для жителей нашего региона и позволили как можно большему количеству жителей Кузбасса улучшить жилищные условия, ведь приобретение собственного жилья — это базовая потребность», — резюмировала Ирина Щеглова.