07 августа 2019
659
поделитесь с друзьями

Жители Владимирской области стали реже брать ипотеку

В первом полугодии 2019 года количество выданных жилищных кредитов в регионе сократилось на 5,4%. При этом объем выданной ипотеки увеличился на 2,3% и составил более 9,55 млрд рублей. Так что владимирцы хоть и стали брать ипотечные кредиты реже, но на большие суммы и только в рублях.

Общий объем ипотечной задолженности в регионе на июля достиг 48,9 млрд рублей, при этом доля просроченных кредитов остается незначительной - 0,8% от имеющейся задолженности. Средневзвешенная ставка по ИЖК в регионе по состоянию на 1 июля года сложилась в размере 10,4% что на 0,8 процента выше аналогичного периода прошлого года. Средний срок ипотечного кредита увеличился больше, чем на 1,5 года и составил почти 18 лет.

- Определенную поддержку рынку ипотеки могут оказать вступившие в силу законодательные новации - закон об "ипотечных каникулах" для заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и госдотация в размере 450 тысяч рублей для многодетных семей, - отметила управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова.