23 июня 2017
1191
поделитесь с друзьями

Объемы ипотечного кредитования в Самарской области растут

Спрос на ипотечные займы среди самарцев продолжает расти. В банках региона отмечают интерес заемщиков как к новостройкам, так и к вторичному рынку жилья, связывая это не только с низкой процентной ставкой по жилищным кредитам, но и с отложенным спросом, восстановлением экономики и ростом покупательской способности самарцев.

Отложенный спрос

По данным ЦБ, по состоянию на 1 мая в Самарской области банки выдали 6485 жилищных кредитов на приобретение первичного жилья на сумму 9,4 млрд рублей. В последние месяцы кредитные организации региона практически единогласно констатируют устойчивый рост спроса на ипотечное кредитование. «Начиная с середины 2016 года в Самарском отделении Райффайзенбанка отмечается увеличение спроса на кредитные продукты, в том числе на ипотеку. За 5 месяцев текущего года мы выдали в два раза больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период в прошлом году», - рассказал директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области А.В. Саркисян. Он пояснил, что такой рост, прежде всего, связан со стабилизацией экономической ситуации в стране. В частности, решение Центрального банка РФ в отношении размера ключевой ставки позволило кредитным организациям выйти на рынок с более доступными для населения предложениями.

В некоторых кредитных учреждениях объемы ипотечного кредитования выросли в разы. Так, например, в самарском офисе Промсвязьбанка за пять месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они увеличились в 4,5 раза. «Рост в первую очередь связан с улучшением условий кредитования. При этом больший интерес заемщики, в отличие от прошлого года, проявляют именно к жилью на вторичном рынке», - пояснила руководитель ипотечного центра ОО «Самарский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк» М.В. Кострыгина.
«За 5 месяцев 2017 года самарский филиал ВТБ24 выдал почти 1200 ипотечных кредитов на сумму 1,8 млрд рублей, что сопоставимо с аналогичными показателями прошлого года. Мы отмечаем восстановление интереса не только к новостройкам, но и к «вторичке», - рассказала управляющий самарским филиалом ВТБ24 З.Э. Плукчи.

Аналогичную тенденцию отметили и в других банках. Руководитель ипотечного банка «ДельтаКредит» в Самаре К.Р. Логачева рассказала, что за пять месяцев банк выдал 220 кредитов на сумму 330,3 млн рублей - на 37,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

«Если среднемесячное количество заявок на ипотеку, поступающее в филиал «Потенциал», в прошлом году составляло около 100, в 2017 году стало около 220 в месяц. Мы ожидаем дальнейшего повышения спроса на ипотечные продукты», - отметил заместитель управляющего по розничному бизнесу филиала «Потенциал» банка «Российский капитал» С.М. Бовсуновский.

Европейских ставок не будет

В 2016 году банки связывали рост интереса к ипотеке с действующей в стране программой господдержки. Однако с начала 2017 года она прекратила свое существование. «К концу 2016 года она полностью утратила свою актуальность из-за существенного снижения ставок на рынке. Предложения большинства крупных кредитных организаций сегодня выгоднее, чем были предусмотрены программой льготного кредитования», - рассказал А.В. Саркисян. «Вместо программы с господдержкой банки предлагают собственные программы лояльности и специальные программы с застройщиками», - отметила К.Р. Логачева.

Сегодня основным драйвером повышенного интереса становятся сниженные процентные ставки. По данным Центробанка, средняя ставка по ипотеке, по которой кредитовали клиентов с начала года, составила 11,72% годовых, однако она неуклонно снижается. «Все крупные игроки сделали уже как минимум одно, чаще – два или три снижения. Мы снижали ставку с начала года трижды. В ближайшие 2-3 года мы ожидаем ставку 8-9% годовых, но вряд ли ниже», - прогнозирует К.Р. Логачева.

«Конечно, о европейских показателях в 5-6% говорить рано, но на уменьшение ставки на 1-2 пункта можем смело рассчитывать», - считает М.В. Кострыгина. Аналогичной позиции придерживаются и другие эксперты. «Сегодня уровень ставок по ипотеке достаточно комфортный для клиентов. Ставки и дальше будут снижаться, но достичь западных показателей в ближайшей перспективе не смогут. Учитывая стоимость привлекаемых ресурсов, банки не имеют возможности выдавать ипотечные кредиты по ставкам 4-5% годовых», - говорит С.М. Бовсуновский.

«Снижение ипотечных ставок в последние месяцы на несколько шагов опережает рыночные тенденции, сейчас ставка по ипотеке находится на исторических минимумах - от 10%. Не исключаем, что ставка по ипотеке у крупных банков может опуститься ниже 10% до конца 2017 года. И уровень в 9% и ниже возможен уже в следующем году», - говорит З.Э. Плукчи.