23 июня 2017
1043
поделитесь с друзьями

Интерес жителей Приморья к ипотеке жилых помещений по-прежнему высок

Управлением Росреестра по Приморскому краю за период с января по май 2017 года было зарегистрировано 74 тыс. прав на объекты недвижимости, в том числе сделок и ограничений (обременений), и более 10 тыс. объектов было поставлено на кадастровый учет.

При этом всего специалистами ведомства было получено более 130 тыс. заявлений о государственной регистрации права и 34 тыс. заявлений для осуществления государственного кадастрового учета.

Анализ деятельности показал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года приморцы стали чаще регистрировать права на нежилые объекты недвижимости (показатель увеличился на 64%), и чуть реже права на жилые объекты недвижимости (увеличение всего на 9%). Реже граждане стали обращаться за регистрацией прав, ограничений и сделок с земельными участками – специалисты отмечают падение показателя в этой области почти на 25%.

При этом за отчетный период увеличилось количество регистрационных записей об ипотеке жилых помещений, внесенных в ЕГРН – на 9.5%, в том числе об ипотеке жилых помещений, приобретенных за счет кредитных средств – на 14.3%. Иная ситуация обстоит с ипотекой нежилых зданий, помещений и сооружений (в том числе линейных) – по сравнению с предыдущим годом количество записей об ипотеки данных объектов уменьшилось на 34,5% и составила 1427 записей в ЕГРН.