19 января 2017
1003
поделитесь с друзьями

Ипотека в Приморье растет на отложенном спросе

Объем выданных кредитов на покупку жилья за 2016 год вырос, процентные ставки медленно, но снижаются, а все большую долю в ипотечном кредитовании занимают кредиты на приобретение именно новостроек. Реалии и тенденции рынка ипотечного кредитования обсудили банкиры в администрации Приморья 18 января.

За прошедший год объем выданных ипотечных кредитов вырос у банков Приморья от 16,5 до 25%. Увеличивается общее значение ипотеки — если в 2015 году с помощью кредитов на покупку жилья приобреталось около 25% недвижимости, то в прошлом году этот показатель вырос до 35%. Причем около 20% выданных кредитов приходится на новострой.

Средняя ставка ипотечного кредита в 2016 году находилась на уровне 12,5%. С начала текущего года не действует госпрограмма поддержки ипотеки. Пока банкиры затрудняются сказать, будет ли она продолжена. Но как отметила управляющий директор по ипотеке ВТБ24 во Владивостоке Людмила Уланова, особого влияния на процентную ставку госпрограмма не оказывает. Напротив, в связи с текущей стабилизацией финансовой ситуации в России и ожидаемым снижением ставки ЦБ средний процент по кредиту может снизиться до 11,5-12%, считает начальник департамента малого и розничного кредитования Дальневосточного банка Вячеслав Тогобицкий.

Региональная программа поддержки ипотеки устарела

В ходе круглого стола участники выступили за пересмотр условий участия в региональной программе на получение социальной выплаты на погашение 50% от процентной ставки по ипотечного кредиту при покупке нового жилья. Существенным ограничителем является то обстоятельство, что объем кредита не может превышать 2,5 млн рублей. Эта сумма не пересматривалась 3 года. Чего, говорят эксперты, для покупки жилья, даже за пределами Владивостока, мало.

Ио директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Елена Кузнецова пояснила, что «низкая планка» связана с ограниченными возможностями краевого бюджета. Председатель приморского отделения «Опора России» Виталий Гуменюк отметил, что «возможности бюджета неинтересны приморцам, каждый выполняет свою работу». Потому заинтересованным лицам и краевым депутатам необходимо подумать, как ситуацию улучшить.

Ставка на новострой

Руководитель департамента аналитики и информации группы компаний «Аском» Яна Лугина отметила: хотя спрос на жилье немного снижается (у людей нет денег), растет процент сделок с недвижимостью по ипотеке. Нехватка средств оборачивается тем, что срок кредитования растет от обычных 5 до 10-15 лет.

Безусловно, тормозит развитие ипотеки рост стоимости жилья — это важнее, чем размер процентной ставки. Владивосток находится на четвертом месте в рейтинге цен на недвижимость после Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.

Эксперты ответили и на каверзный вопрос: за счет каких факторов в условиях дефицита средств у населения будет происходить прогнозируемый банкирами рост ипотеки в 2017 году (а в 2018-м она должна выйти на уровень 2014-го предкризисного года). Людмила Уланова считает, что в 2016 году на рост ипотечного кредитования сыграл «отложенный спрос». «Люди некоторое время ждали, пока упадут цены на жилье, но потом стали его покупать, — заметила Уланова. — Такая же тенденция будет наблюдаться в текущем году. Вне зависимости от экономических реалий спрос на жилье есть и будет».

Вячеслав Тогобицкий подсчитал, что приморцы дождались-таки уменьшения стоимости жилья на вторичном рынке. Как считают специалисты, цены за год упали примерно на 9%, впервые на стоимость жилья на вторичном рынке стал существенно влиять рынок нового жилья. Высоких похвал удостоился стремительно развивающийся строительный рынок Уссурийска, где строить и покупать значительно дешевле, чем во Владивостоке.

Именно новое жилье, как считают эксперты, будет все чаще приобретаться в ипотеку. Связано это и с тем, что повышается доверие к застройщикам — в крае есть компании, которые сдают дома в обещанные сроки. А будущее ипотеки — за малоэтажным жильем и малогабаритными квартирами, на которые повышенный спрос. Как отмечает Уланова, «люди хотят жить в новых, современных квартирах, с подземным паркингом и благоустройством».


ТРЕТИЙ РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС - ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ СПИКЕРЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ
ИНФОРМАЦИЯ И РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

http://cbonds-congress.com/events/353/