03 июня 2019
743
поделитесь с друзьями

Объемы ипотечного кредитования в Пермском крае выросли на 1,7%

За три месяца 2019 года банки выдали жителям Пермского края кредитов на сумму почти 53,6 млрд рублей. Это на 8,1 млрд больше, чем за тот же квартал прошлого года. Рост объемов кредитования по отношению к аналогичному периоду 2018 года составил 17,7%, сообщили в Пермском отделении Центробанка.

Самым высоким спросом у населения остается жилищное кредитование. За квартал текущего года банки профинансировали 6 048 сделок по ипотеке на сумму 10,3 млрд рублей. И, хотя количество заключенных договоров снизилось на 6,8%, объемы ипотечного кредитования выросли на 1,7%. Таким образом, средний размер ипотечного кредита вырос, что в целом соответствует общероссийским тенденциям.

Объем срочной задолженности по ипотечным кредитам за квартал вырос на 17,1% – до 117,5 млрд руб. Вместе с тем платежная дисциплина заемщиков улучшилась: доля просроченной задолженности в этом сегменте кредитования снизилась до 1,6% (по итогам того же квартала 2018 года она составляла 1,8%).

«Несмотря на незначительное увеличение кредитными организациями средневзвешенной процентной ставки (в среднем менее, чем на 1 п.п.), ипотечное жилищное кредитование продолжает оставаться основным фактором роста кредитования населения региона. Пермяки продолжают реализовывать свой отложенный спрос и пользоваться достаточно привлекательными условиями заимствования со стороны банков, конкурирующих за клиента», – считает управляющий отделением по Пермскому краю Уральского ГУ Банка России Алексей Моночков.