14 ноября 2019
778
поделитесь с друзьями

Объем выдачи ипотеки в Крыму за год вырос в 1,4 раза

Объем выданных крымчанам ипотечных кредитов вырос за год почти в 1,5 раза. Об этом сообщила пресс-служба отделения по Республике Крым Южного главного управления Банка России.

«За девять месяцев текущего года жители Республики Крым получили в банках 2 654 кредита на общую сумму 5,9 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выданных кредитов на покупку и строительство жилья вырос в 1,4 раза, а количество увеличилось почти на 30%», – говорится в сообщении.

Средний размер кредита за первые девять месяцев текущего года составил 2,2 млн рублей – по сравнению с прошлогодними показателями он увеличился на 200 тысяч рублей. «Рост ипотечного кредитования в регионе обеспечен, прежде всего, повышением доступности банковских программ ипотечного кредитования, растущим спросом населения на улучшение жилищных условий и развитием рынка жилищного строительства. Также на динамику влияет значительный объем государственной поддержки жилищного строительства на федеральном уровне, в том числе за счет реализации федеральных и республиканских государственных программ», – пояснила управляющий отделением по Республике Крым Южного главного управления Банка России Ирина Яблучанская.

Отмечается, что процентная ставка по ипотечным кредитам в Крыму в сентябре достигла минимального значения с начала года и составила 10,2%.