15 января 2019
835
поделитесь с друзьями

Татьяна Онуфриенко: Ипотека в Крыму популярна у малоимущих

В Крыму ипотека с каждым годом приобретает всё большую популярность, заявила зампредседателя госкомитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Татьяна Вяткина.


V РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


«Такой банковский продукт как ипотека пользуется спросом у граждан. Это свидетельствует о стабильной экономической обстановке на территории республики», — цитирует Вяткину пресс-служба ведомства.

В 2018 году, по данным зампредседателя госкомрегистра РК, крымчане более 10 тысяч раз обратились за предоставлением ипотеки на жильё. Татьяна Вяткина уточнила, что это в три раза чаще, чем в 2017 году, когда были заключены 3620 ипотечных сделок.

Кроме жилищной ипотеки, добавила Вяткина, в 2018 году госкомрегистр РК провёл государственную регистрацию ипотеки на земельные участки, здания, сооружения, помещения и другие виды недвижимости — всего за прошлый год оформлен 16779 таких соглашений.

Портрет среднестатистического получателя ипотеки в Крыму ForPost описала директор агентства недвижимости «Ваш дом Крым» (Алушта) Татьяна Онуфриенко.

«Я бы не сказала, что наши крымчане активно начали покупать жильё в ипотеку. А вот иногородние (с материковой России — прим.) в основном берут ипотеку. Если в двух словах описать портрет клиента, то это малоимущие, у которых нет денег. Они берут ипотеку и покупают 1-комнатную квартиру по стоимости 2,5-3 миллиона рублей; реже двушки — до трёх миллионов рублей.

То есть они продают на материке свои квартиры, грубо говоря, за 1,7-1,8 миллиона рублей, добирают по ипотеке — и покупают такое жильё. Вот это основная картина за 2018 год», – сказала она.

ForPost писал, что жителю Крыма со средней зарплатой, который честным трудом хочет накопить на собственный дом, придётся во всём отказывать себе долгих 35 лет, так как средняя цена на жилой дом в регионе составляет 12 миллионов рублей, а средняя зарплата — лишь 28,4 тысячи рублей в месяц.