18 мая 2018
992
поделитесь с друзьями

Ипотечный портфель банков Красноярского края вырос за год на 11,5%

В первом квартале 2018 года объем ипотечных кредитов, выданный жителям Красноярского края, превысил показатель аналогичного периода прошлого года в 1,7 раза. Об этом сообщили в Отделении по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ.


Успей зарегистрироваться на конференцию «Цифровая ипотека без прикрас»
Регистрация и описание по ссылке ipoteka.today


 

Ипотечный портфель по состоянию на 1 апреля вырос за год на 11,5%, превысив 130 млрд рублей. Ипотека остается одним из наиболее востребованных банковских продуктов: ее доля в розничном кредитном портфеле в крае составила чуть менее половины – 44%. Основным стимулом роста ипотечного кредитования стало снижение стоимости кредитов. Так, средневзвешенная процентная ставка с марта 2017 года по март 2018-го уменьшилась с 11,8% до 9,8%.

"Выдачи ипотечных кредитов растут, значительная часть идет на рефинансирование старых кредитов на более выгодных условиях. Это говорит о том, что жители края следят за ситуацией, происходящими изменениями, принимают грамотные финансовые решения и уменьшают свою долговую нагрузку. В то же время приходят новые клиенты, которых привлекают уровень процентных ставок и смягчение условий получения кредита. Так, некоторые банки увеличили возможный возраст заемщиков до 75 лет, другие пересмотрели требования к платежеспособности обращающихся за ипотечным займом клиентов", – прокомментировал ситуацию управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлёв.