29 июня 2016
739
поделитесь с друзьями

На Дону намерены выдать более 700 сертификатов на покупку жилья в ипотеку с господдержкой

В конце июня ГБУ РО «Агентство жилищных программ» в Ростовской области выдано более 100 сертификатов на покупку жилья с господдержкой в ипотеку. Об этом сообщила директор агентства Мария Гаврикова.

Напомним, в 2015 году выдано около 400 сертификатов. В этом году планируется выдать более 700. При этом 130 из них уже реализованы, еще около 500 обладателей сертификатов подбирают объекты.

Мария Гаврикова отметила, что процесс выдачи и реализации сертификатов на покупку жилья с господдержкой по ипотеке в регионе идет успешно. Изменение правил выдачи сертификатов АЖП (с 2016 года они действуют только на первичном рынке) никак не сказалось на уровне их востребованности.

- С 2016 года воспользоваться сертификатом можно только при условии приобретения жилья на первичном рынке. Данному требованию соответствует как участие в долевом строительстве многоквартирного дома, так и приобретение вновь построенного жилья (новостройка от застройщика) и строительство индивидуального жилого дома с привлечением подрядчика, - отметила директор ГБУ РО «Агентство жилищных программ» (АЖП) Мария Гаврикова.