06 июня 2016
1177
поделитесь с друзьями

Ипотека на «вторичку» дешевеет, но инвесторы выбирают новостройки

Спрос на ипотеку на вторичном рынке жилья вырос более чем на 15% по сравнению с прошлым годом, отмечает «ИНКОМ-Недвижимость». Аналитики объясняют это тем, что ставки на «вторичку» снизились (в ряде случаев – ниже докризисных показателей) и оказались почти так же привлекательны, как средние ставки при покупке жилья в новостройках. «Разумная Недвижимость» поинтересовалась у экспертов, могут ли инвесторы переключить свой интерес на вторичный рынок.

—Ставки на вторичном рынкеза последнее время действительно снизились, но пока не достигли уровня ипотеки с господдержкой для новостроек, позволяющей приобретать квартиры под 11,5-12% годовых. Ставки на ипотеку, как и на любые кредиты, зависят от уровня ставки Центробанка, они всегда как минимум на пару процентов превышают размер ключевой ставки. Соответственно, когда регулятор, пытаясь сдержать инфляцию, в конце 2014 года поднял ключевую ставку до 17%, выросли и ставки по кредитам, тогда кредиты можно было брать только под 19-20% годовых, – комментирует руководитель отдела аналитики и PR E3 Investment Константин Сергеев.

Впоследствии было введено субсидирование ипотечной ставки на первичном рынке, напомнил эксперт. Эта программа предполагала, что государство будет выплачивать банкам те суммы, которые они теряют, выдавая ипотечные кредиты по ставке ниже ключевой ставки ЦБ. А вот на вторичный рынок данную субсидию распространять не предполагалось.

Постепенно, в течение полутора последних лет, ставка ключевая снижалась – вслед за спадом инфляционных ожиданий и стабилизацией экономики. В итоге ключевая ставка уменьшилась до такого размера, который позволяет на достаточно низком уровне держать и ставки по «вторичке». И всё-таки ипотечный кредит на вторичное жильё не так выгоден – он оформляется в среднем под 13-14%. Эта разница в 2% для покупателя существенна, и многие предпочитают новостройки.