15 декабря 2017
770
поделитесь с друзьями

Омским семьям будут выдавать ипотеку под 6%

14 декабря депутаты Заксобрания приняли предложение губернатора выдавать жителям Омска и области кредиты на покупку квартир под 6%.

Как рассказали НГС.ОМСК в пресс-службе областного минфина, вопрос обсуждали вчера, 14 декабря, на комитете Законодательного собрания финансовой и бюджетной политики. Губернатор предложил заложить в бюджете деньги на снижение процента по ипотеке до 6% и помощи в выплате первоначального взноса. Ипотеку на льготных условиях по проекту будут предоставлять в основном жителям Омска. На компенсацию процентной ставки по кредиту глава региона предложил добавить 360 млн рублей.

«Необходимо определиться, кто получит эту поддержку — молодые семьи, многодетные, другие категории, нуждающиеся в льготной ипотеке», — говорил врио губернатора на встрече с мэром Омска Оксаной Фадиной 11 декабря.

Сейчас в министерстве экономики Омской области ещё разрабатывают критерии для тех, кто захочет попасть в эту программу.

«Предполагается, что участвовать смогут те семьи, которые купят жильё в новостройках. Для покупки нужно будет обратиться в ОРИК (Омская региональная ипотечная корпорация. — Прим.ред.). Но ни застройщики, которые будут участвовать в программе, ни критерии отбора ещё неизвестны и не разработаны», — пояснили в пресс-службе минэкономики. В ведомстве добавляют, что новая программа заработает в 2018 году, а критерии отбора станут известны в январе.

Вполне возможно, что на льготных условиях квартиры выдадут в новостройках, которые не распроданы, — по оценке минстроя Омской области, на территории региона есть 3,5 тысячи таких квартир. Льготную ипотеку под 6%, по расчётам специалистов, смогут получить 547 семей.