09 августа 2019
776
поделитесь с друзьями

В Саратовской области предложили ограничить возможности сирот, покупающих квартиру в ипотеку

В Саратовской областной думе состоялась очередная рабочая группа комитета по строительству и ЖКХ, на котором обсудили проект закона о возвращении возможности выделения детям-сиротам социальной выплаты — предполагается, что она станет альтернативой обязательства о выдаче квартиры для представителей этой категории.

Напомним, суть проблемы заключается в том, что тысячи сирот в Саратовской области имеют право на свое жилье, но фактически дожидаются его годами. Предполагается, что соцвыплата позволит частично решить проблему и сократить очередь нуждающихся. Для того, чтобы внедрить нововведение в жизнь, необходимо будет изменять федеральное законодательство.

Открывая встречу, депутат Леонид Писной («Единая Россия») напомнил, что на федеральном уровне от разработчиков из Саратовской областной думы требуют гарантий, что сирота не станет жертвой мошенника в течение 5 лет после получения соцвыплаты. По мнению парламентария, в последней редакции законопроекта этот момент прописан недостаточно четко.

Народный избранник также напомнил, что на прошлой рабочей группе уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя выступала против того, чтобы эту соцвыплату можно было тратить на погашение ипотеки — из-за возможности для сироты потерять и выплату, и вложенные им деньги. Писной согласился: «Необходимо, чтобы мы не увлекались кредитами как панацеей для улучшения  жилищных условий».

По мнению депутата, ипотека возможна только в том случае, если соцвыплата и другие собственные средства (маткапитал, накопления и другое — прим.ред.), покроет 75% от стоимости квартиры. Остальные 25% сирота сможет выплатить самостоятельно. Если же получатель соцвыплаты не будет ежемесячно платить за жилье стоимостью 1,2 млн, то за год у него «набежит» процентов около 200 тысяч рублей. После этого банк должен будет расторгнуть договор, но даже в этом случае сирота хотя бы не потеряет саму соцвыплату.

В итоге было решено доработать законопроект и вновь его рассмотреть на следующем заседании рабочей группы через неделю.