12 ноября 2019
615
поделитесь с друзьями

Власти Карелии намерены распространить льготную ипотеку для молодых семей на вторичку

Депутаты Республики Карелии предложили распространить льготную ипотеку для молодых семей на вторичку. Парламентарии направят обращение в Министерство финансов РФ.


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


В настоящее время семьи, которые имеют с прошлого года двух и более детей, могут использовать льготную ставку по ипотеке под шесть процентов годовых. Семьи могут воспользоваться льготами лишь в том случае, если приобретают квартиру в новостройке. На вторичку льготы пока не распространяются, поэтому парламентарии Карелии решили устранить данную проблему.

После многочисленных обращений от жителей Карелии, председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович и первый вице-спикер парламента Ольга Шмаеник подготовили обращение в Министерство финансов РФ. Депутаты предлагают дать молодым семьям возможность приобретать жилье на условиях льготной ипотеки не только в новостройках, но и во вторичке.

Депутатский корпус поддержал эту инициативу на сегодняшней сессии, сообщает «ИА Республика». Напомним, в поселках и малых городах Карелии сейчас жилье почти не строят. По словам парламентариев, благодаря льготной ипотеке на вторичном рынке жилья, можно будет решить ряд задач в рамках национального проекта «Демография».