09 января 2020
744
поделитесь с друзьями

Ипотека 2020: схватка за тех, кто уже в долгах

Автор: Михаил Хорьков,
руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости


Ставки по ипотеке снизились, но покупатели на рынке жилья не спешат за новыми кредитами. В этих условиях банки будут биться за внимание тех заемщиков, которые пока не выплатили ипотеку. Рефинансирование будет набирать обороты в ближайшие месяцы.

Банки традиционно не спешат повышать лояльность собственных клиентов за счет быстрого рефинансирования уже выданных кредитов. Но с удовольствием переманивают заемщиков из других банков. К началу 2020 годы рынок жилья во многих регионах подошел в состоянии стагнации. Но планы по выдаче новых кредитов никто не отменял. Банки в ближайшие месяцы будут биться за тех заемщиков, кто пока не успел выбраться из долгов. На рынке созрели условия для новой волны рефинансирования. У многих ипотечников появилась (либо появится в ближайшие месяцы) возможность снизить действующую ставку по кредиту на 1,5-2%.

Базовые тенденции на рынке ипотечного кредитования выглядят следующим образом:

 



Ипотечные ставки уже снизились до исторического минимума и продолжат снижаться в ближайшие месяцы. При этом реальная ставка по ипотеке пока остается достаточно высокой.

 



Сегодня ипотека ключевой фактор спроса на рынке жилья, но в условиях экономической стагнации, его влияние на текущий рынок жилья ограничено. Снижение ставок поддерживает спрос на городских рынках, но не расширяет их рамки. При этом сроки кредитования и размеры кредитов за последнее время существенно выросли. Средний размер кредита в ноябре 2019 года составил 2,33 млн. рублей, а срок кредитования превышает 18 лет.

Поэтому банки в ближайшее время будут охотиться за должниками с высокими ставками. И здесь, в отличие от рынка жилья, экономическая стагнация и отсутствие реальных доходов населения, является не помехой, а наоборот благоприятным фоном для рефинансирования долгов.